Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 50

LUZ MA. HERNÁNDEZ "ZULAM SERKIS"
(León, Guanajuato, 1984 - )
a) Blow kiss
Firmado y fechado 14
b) You rock my world
Firmado y fechado 15
Acrílico sobre tela
60 x 60 cm cada uno
Piezas: 2
Ambos con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la licenciatura de Artes Visuales en la Universidad de Guanajuato. Actualmente vive y trabaja en la ciudad de Tepic, Nayarit.
En su obra combina el trabajo pictórico en técnicas como el óleo y acrílico, con su interés por el maquillaje, performance, videoarte, fotografía e instalación artística. Zulam está interesada en establecer un diálogo con el espectador en el que cuestiona los roles de género y la industria de la moda, todo esto a través de un lenguaje sumamente atractivo y con reminiscencias del pop art.
Estimado $7,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote